Kat.Nr. 565

Niederlande 17.Jahrhundert.

Limit 5.800,00 €
Niederlande 17.Jahrhundert.

Niederlande 17.Jahrhundert.
Jan van Olen zugeschrieben. um 1630 Amsterdam-1698 abda
"Diverses Federvieh"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Klebezettel Alexander
Gallery New York, 28x38.5 cm (11 x 15 1/8 in),
neuwertiger geschwärzter Flammleisten-Rahmen,
Literatur: Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts Band IV
Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Olen Jan van (Jan van Oolen, Alen oder Adrian van Olen),
Geflügelmaler im Stil von Melchior d'Hondecoeter, seine Tiere
sind getreu nach der Natur beobachtet, die Landschaft im
Hintergrund wird nur angedeutet, signierte Bilder sind
selten, da nach Entfernung der Signatur die Zuschreibung an
Melchior d'Hondecoeter ermöglicht werden sollte
[85005]