Kat.Nr. 571

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 4.000,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Waldbodenstilleben"
farbenfreudiges Arrangement mit Pilzen, Schlange,
Schnecken, Echse und Schmetterlingen,
Öl auf Holz, unsigniert, parkettiert, partiell
restauriert, 44x32.5 cm (17 1/4 x 13 1/4 in), alter
Rahmen mit Blatt-und Perlleistendekor
 der niederländische Maler Otto Marseus van Schrieck
(1619-1678) war Begründer und Spezialist der besonderen
Gattung der Stillebenmalerei, bei der sich in einem Auschnitt
des Waldes Pflanzen, Kriechtiere und Insekten ein interessant
arrangiertes Stelldichein geben
[85054]