Kat.Nr. 579

Vollerdt Johann Christian.

Limit 3.800,00 €
Vollerdt Johann Christian.

Vollerdt Johann Christian. 1708 Leipzig - 1769 Dresden
"Romantische Flußlandschaft" mit reicher Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 25x33.5 cm (9 3/4 x 13 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit altem Münchner Klebezettel,
partiell farbig gefaßt, Literatur: Thieme-Becker, Nagler:
Neues allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit
 Vollerdt, Landschaftsmaler, Schüler von Johann Alexander
Thiele, seine Gemälde und Zeichnungen, meist kleinen Formats
sind von miniaturartiger Feinheit und waren im 18.Jahrhundert
sehr beliebt, er stellte fast immer Berg-und Flußlandschaften,
vielfach mit Ruinen, bei Abend-und Mondscheinbeleuchtung oder
in Winterstimmung mit entsprechender Figurenstaffage dar,
seine Bilder, teils paarweise als Gegenstücke, sind auf
Eichen-oder Pappelholz, seltener auf Leinwand gemalt, Bilder
in diversen deutschen Museen

[85015]