Kat.Nr. 581

Altmeister-Schlachtenmaler.

Limit 7.000,00 €
Altmeister-Schlachtenmaler.

Altmeister-Schlachtenmaler.
"Türkenschlacht"
Szene aus den Türkenkriegen der Habsburger und ihrer
Verbündeten, vielfiguriges Spektakel mit wild bewegten
Gestalten und Pulverdampf, Pferde und Reiter sind vor einem
dunstigen Hintergrund meisterhaft dargestellt, die osmanische
Reiterei kämpft mit Säbeln gegen die gegnerischen Artillerie
und Infanterie mit goldener Flagge,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, alter
Keilrahmen mit englischem Klebezettel, 66x86 cm
(26 x 33 3/4 in), neuwertiger geschnitzter Goldrahmen

[85027]