Kat.Nr. 584

Altmeister Ende 18.Jahrhundert.

Limit 3.800,00 €

"Amor schnitzt seinen Boden" Kopie nach dem Gemälde von
Parmigiano (Francesco Mazzola), 1503 Parma-1540
Casalmaggiore, derzeit Kunsthistorisches Museum in Wien,
gestochen von Francesco Bartolozzi, 1727 Florenz-1815
Lissabon, italienischer Maler und Kupferstecher,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, partiell restauriert, 87x61 cm (34 1/4 x 24 in),
originaler Keilrahmen, schlichter Goldrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 unverholen stellt hier der Künstler Erotik dar, zum Greifen
nahe, provozierend, jedoch mit unschuldigem Blick schnitzt
Amor an einem neuen Bogen, seine gegrätschten Beine geben den
Ausblick auf das Treiben zweier Amoretten frei, aus Furcht vor
dem Feuer des Liebesgottes schreckt das Mädchen zurück
[85014]