Kat.Nr. 592

Adler Edmund.

Limit 7.500,00 €
Adler Edmund.

Adler Edmund. 1876 Wien - 1965 Mannersdorf
"Zeugnistag", liebenswürdige Genreszene mit drei kleinen
Kindern auf der Dorfstraße, Schiefertafel und Fibel liegen
am Boden, Öl auf Leinwand, signiert, 68.5x54.5 cm
(27 x 21 1/2 in), breiter schwerer Stuckrahmen,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Adler (Pseudonym Rode Edmund A.), Landschafts-,Stilleben-,
Bildnis-und Genremaler, studierte an der Akademie in Wien,
seit 1910 in Mannersdorf-Leithagebirge ansässig, signierte
auch mit dem Pseudonym F.Tilgner
[85054]