Kat.Nr. 677

Adam Julius II.

Limit 12.000,00 €
Adam Julius II.

Adam Julius II. 1852 München - 1913 ebda
"Spitz vor Schmettelingen" auf einer Frühlingswiese,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
88x66 cm (34 5/8 x 26 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Vollmer, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit
 Adam, Tier-und Genremaler, Schüler seines Vaters, studierte
an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in München,
dort Schüler von Wilhelm von Diez, seit 1882 widmete er sich
der Tiermalerei, die durch ihn meisterhafte Darstellungen
gefunden hat, seine Bilder zeugen auch von einem versiertem
tierpsychologischem Einfühlungsvermögen

[85028]