Kat.Nr. 678

Adam Julius II.

Limit 6.800,00 €
Adam Julius II.

Adam Julius II. 1852 München - 1913 ebda
"Drei junge Kätzchen am Baumstumpf"
Öl auf Holz, signiert, 11.5x29 cm (4 1/2 x 11 1/2 in),
breiter geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Adam, Tier-und Genremaler, Schüler seines Vaters, studierte
an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in München, dort
Schüler von Wilhelm von Diez, seit 1882 widmete er sich der
Tiermalerei, und zwar war es die Hauskatze, die durch ihn
meisterhafte Darstellungen gefunden hat, seine Bilder zeugen
auch von einem versiertem tierpsychologischem Einfühlungs-
vermögen, in der Literatur ging er als "Katzen-Adam" ein
[85005]