Kat.Nr. 561

Niederländischer Altmeister 16.Jahrhund

Limit 2.500,00 €

Niederländischer Altmeister 16.Jahrhundert.
"Heilige Familie"
Maria mit Kind an einem Tisch mit Obstschale sitzend, die
Gottesmutter bietet dem Jesuskind ihre Brust dar, Josef
steht beobachtend im Hintergrund, Glorie werden durch bewegte
Anmut, ein liebreizendes Lächeln und Natürlichkeit ersetzt,
die Darstellung strahlt innige Gemütswärme aus,
Öl auf Holz, unsigniert, 56x45 cm (22 x 17 3/4 in)
partiell restauriert, parkettiert, ohne Rahmen
 die Weintraube in der Schale, Symbol der Fruchtbarkeit und
Mutterschaft, Maria gilt als die edle Weinrebe, an der Christus,
ihr Sohn, als göttliche Traube wuchs und reifte
[85005]