Kat.Nr.
722
Anty d'Henry Maurice.
Limit
ohne Limit
70,00 €
Kat.Nr.
722
Anty d'Henry Maurice.
ohne Limit
Anty d'Henry Maurice. 1910 Paris - 1998 ebda
"Springendes Pferd", Öl auf Leinwand, signiert,
rückseitig bezeichnet, undeutliche Stempel, 27x35 cm
(10 5/8 x 13 3/4 in), Rahmen mit Stoff-Passepartout,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
Anty, Landschafts-,Stilleben-,Tier-,Akt-und Genremaler,
Autodidakt, erhielt seit 1959 zahlreiche Auszeichnungen,
charakteristisch ist eine reine Farbigkeit, bevorzugt werden
Rot, Weiß und Blau, oft so pastos aufgetragen, daß Relief-
wirkungen entstehen
[85090]