Kat.Nr. 560

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 1.600,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Das Gastmahl im Hause Simons des Pharisäers"
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, 113x85 cm
(44 1/2 x 33 1/2 in), partiell restauriert, vergoldeter
Stuckrahmen
 während des Mahls kam ein wegen ihres sündigen Lebenswandels
bekannte junge Frau weinend zu Christus, sie warf sich vor ihm
zu Boden, trocknete mit ihren Haaren seine von ihren Tränen
nassen Füße und rieb sie mit kostbarem Salböl ein, der Pharisäer
wunderte sich, doch Christus erklärte, sie habe ihm so viel
Liebe gezeigt, dass ihre Sünden vergeben seien, die Sünderin,
eine junge schöne Frau mit offenem blondem Haar und ihrem
Attribut, dem Salbgefäß, der Gastgeber reagiert aufgeregt
gestikulierend, im Gegensatz zu Christus, der sich der jungen
schönen Frau ruhig zuwendet

[85089]