Kat.Nr. 503

Aronson Noum.

Limit 450,00 €
Aronson Noum.

Aronson Noum. 1872 Kreslavka/Lettland - 1943 New York
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet, undeutlich signiert,
Büste "Louis Hector Berlioz", französischer Komponist und
Schriftsteller, 1803 La Cóte-Saint-André-1869 Paris,
Mitglied des Institut de France, bereiste Deutschland,
Österreich, Russland und England, konischer Sockel,
Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit
 Aronson, russischer Bildhauer, studierte an der Akademie
in Wilna, Schüler von Ivan Petrovitch Trutnev, seit 1891
in Paris, studierte an der Akademie ebda, Schüler von Auguste
Rodin, seit 1941 in New York ansässig, schuf zahlreiche
Porträts von Vertretern der russischen Kultur und der
Weltkultur, sowie Mädchen-und Frauenbüsten

[85049]