Kat.Nr.
789
Aigner Eduard.
Limit
ohne Limit
20,00 €
Kat.Nr.
789
Aigner Eduard.
ohne Limit
Aigner Eduard. 1903 Neuhaus/Pegnitz - 1978 München
"Pferde im Stall", Aquarell, monogrammiert, 29.5x39.5 cm
(11 1/2 x 15 1/2 in), verglaster Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Dressler
Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Aigner, Bildnis-,Landschafts-,Genre-und Tiermaler, Freskant
und Lithograph, studierte an der Akademie in München, 1932
Dürer-Preis, Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft,
Gründungsmitglied der Ausstellungsleitung Haus der Kunst,
seit 1961 in Wasserburg ansässig
[85056]