Kat.Nr. 788

Aigner Eduard.

ohne Limit
Aigner Eduard.

Aigner Eduard. 1903 Neuhaus/Pegnitz - 1978 München
"Am Strand bei Barcelona"
Aquarell, monogrammiert, datiert: (19)68,
verglaster geschwärzter Rahmen mit Holz-Passepartout,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Aigner, Bildnis-,Landschafts-,Genre-und Tiermaler, Freskant
und Lithograph, studierte an der Akademie in München, 1932
Dürer-Preis, Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft,
Gründungsmitglied der Ausstellungsleitung Haus der Kunst,
seit 1961 in Wasserburg ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands

[85042]