Kat.Nr. 762

Neweklowsky Joseph.

Limit 300,00 €
Neweklowsky Joseph.

Neweklowsky Joseph. Wien 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Pendant Biedermeier-Miniaturen.
"Damen-Halbbildnis" "Herren-Halbbildnis"
sehr fein gemalte Gouache auf Papier, signiert, datiert: 1834
je 10x8 cm (4 x 3 1/8 in), originale verglaste vergoldete
Stuckrahmen mit klappbarem Ständer, Rahmen partiell leicht
defekt, Literatur: Blättel: Internationales Lexikon
Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten
[86013]