Kat.Nr. 753

Elfenbein-Miniatur.

ohne Limit
Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.19.Jahrhundert
"Kastor und Pollux rauben die Töchter des Leukippos"
nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens 1617/18,
Öl auf Leinwand, 224x210.5 cm, Alte Pinakothek München,
fein gemalte Gouache, unsigniert, oben 7.5 cm langer Riß,
16x15 cm (6 1/4 x 5 7/8 in), verglaster Messingrahmen
 die Zwillinge Kastor und Pollux, Söhne von Leda und Zeus,
rauben die Töchter Hilaeira und Phoibe, die Töchter des Königs
Leukipos von Argos, kurz vor deren Hochzeit, Rubens gelang das
Meisterstück, vier in Bewegung befindliche Personen und zwei
Pferde formatfüllend auf einer quadratischen Bildfläche unter-
zubringen, der sinnliche Kontrast, muskulöse und braune, lei-
denschaftlich bewegte kriegerische Männergestalten und üppige
blonde Frauen mit hellen Fleischtönen, der durch die gewaltig
bewegten Pferde noch einen Zusatz erhält, kommt zu einem
vollendeten Ausdruck

[86007]