Kat.Nr. 684

Sporrer Philipp.

ohne Limit
Sporrer Philipp.

Sporrer Philipp. 1829 Murnau - 1899 München
"Ausblick auf eine weite Ruinenlandschaft"
Öl auf Holz, Ritzmonogramm, unten seitlich kleiner
Abplatzer, 9x8 cm (3 1/2 x 3 1/8 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit
 Sporrer, Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator,
Freskant, studierte an der Akademie in München, Schüler von
Philipp Foltz und Moritz von Schwind, Professor an der
Technischen Hochschule in München, malte später in der Manier
seines Freundes Carl Spitzweg, als dessen Nachahmer er gilt
[86020]