Kat.Nr. 859

Empire-Tafelaufsatz.

Limit 600,00 €
Empire-Tafelaufsatz.

Empire-Tafelaufsatz.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert,
nach einem Modell von Gérard-Jean Galle Paris um 1820,
Messing, partiell dunkel patiniert, durchbrochen gearbeitet,
farbloser Glaseinsatz mit Schliffdekor am Rand minimal
bestoßen, plastischer Figurenschaft mit drei weiblichen
Standfiguren, Rundsockel mit Lorbeerblattfestons auf drei
Tatzenfüßen, Höhe: 42.5 cm (16 3/4 in), Literatur:
Ottomeyer-Pöschel: Vergoldete Bronzen Band Seite 384,385,711
[86039]