Kat.Nr. 152

Paar Blaker.

Limit 400,00 €
Paar Blaker.

Paar Blaker.AMSTERDAM/Niederlande,
Messing, getrieben, vergoldet, am Rand Lorbeerblatt-und
Buckeldekor, im Spiegel Krone und bekröntes Stadtwappen von
Amsterdam, achteckige Wandplatten mit gebördeltem Rand,
Bekrönung aufgesteckt, 2-flammig, angenietetes Band für die
eingehangenen Leuchterarme, Breite: 38 cm (15 in),
Länge: 71 cm (28 in), Literatur: Grassimuseum Leipzig:
Katalog Unedle Metalle vgl.Seite 80
 Blaker, niederdeutsch blaken=rußen, im 16.Jahrhundert in
Norddeutschland aufgekommen, der Wandschirm sollte die Wand
vor Ruß schützen und zugleich das Licht verstärken
[86061]