Kat.Nr. 242

Amorette.

Limit 850,00 €
Amorette.

Amorette.MEISSEN um 1900, erste Wahl, Modell-No.R131,
Modell von Konrad Hentschel, farbig bemalt, gold staffiert,
hoher geschweifter Sockel, partiell restauriert, Höhe: 11.5 cm
(4 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwerter-
marke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur
Meissen 1910 vgl.Abbildung Tafel No.27
 Hentschel Konrad, 1872 Cölln-1907 Meissen, Maler, Entwerfer
und Bildhauer, studierte an der Kunstakademie in München und
Dresden, seit 1889 in der Manufaktur, seine Figurenschöpfungen
begann er mit Amoretten
[86030]