Kat.Nr. 209

Paar große Gärtner-Figuren.

ohne Limit
Paar große Gärtner-Figuren.

Paar große Gärtner-Figuren.
MEISSEN-Modell von Johann Carl Schönheit 1767,
Modell-No.B 65/2868, farbig bemalt, gold staffiert, leicht
gewölbte Rundsockel, partiell bestoßen, ein Stand leicht
uneben, Höhe: 45 cm (17 3/4 in), Ritzmarke, blaue Schwerter-
marke, Literatur: Mitchel: Meissen Collector's Catalogue
1910 vgl.Abbildung Seite 123
 Schönheit Johann Carl, 1730 Meissen-1805 ebda,
1745-1794 Modelleur an der Manufaktur, Mitarbeiter von Johann
Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, entwirft seit 1765
eigene Modelle, 1794 pensioniert
[86034]