Kat.Nr. 157

Steinzeug-Büste.

Limit 150,00 €
Steinzeug-Büste.

Steinzeug-Büste.MEISSEN 1982 datiert, erste Wahl,
Modell-No.35287, signiert, datiert, Jubiläumsmarke,
"Proserpina" nach dem Modell von Benjamin Thomae um 1710,
Boettger-Steinzeug, Höhe: 20.5 cm (8 in), Ritzmarken,
Preßmarken, dabei geschwärzter flacher Holzsockel, eine
Sockelecke leicht bestoßen, Literatur: Menzhausen: Alt-
Meissner Porzellan in Dresden Abbildung No.21
[86044]