Kat.Nr. 288

Jugendsti-Tierfigur.

Limit 1.300,00 €
Jugendsti-Tierfigur.

Jugendsti-Tierfigur.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Otto Jarl 1903, Modell-No.U122, signiert, datiert
"Seelöwe auf Felssockel", naturalistische Unterglasurbemalung,
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Just: Meissner
Jugendstil-Porzellan Abbildung No.29, Bröhan: Porzellan
Band II Farbabbildung Seite 66
 Jarl Otto, 1856 Uppsala-1915 Dornbach/Wien, schwedisch-
österreichischer Bildhauer, studierte in Stockholm und seit
1881 an der Akademie in Wien, entwarf 1903-1905 als freier
Mitarbeiter mehrere Tierfiguren für die Manufaktur

[86069]