Kat.Nr. 244

Paar Kinder-Büsten.

Limit 2.200,00 €
Paar Kinder-Büsten.

Paar Kinder-Büsten.MEISSEN um 1860,
Modell-No.K 176/178, aus einer Jahreszeitenfolge
Allegorie "Sommer" und "Herbst", Kinderkopf mit liebhafter
Mimik, pausbackigem Gesicht, Stupsnase und lockigem Haar,
farbig bemalt, gold staffiert, vierpassig geschweifter Sockel,
Schleier, Blätter, Blüten, Hutkrempe partiell restauriert,
ein Stand leicht uneben, Höhe: 26.5-28 cm (10 1/4-11 in),
unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 27

[86069]