Kat.Nr. 301

Bildplatte.

Limit 1.200,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, L.Jäckl signiert, "Das Gehör",
rechteckige Form, 21.5x14.5 cm (8 1/2 x5 3/4 in),
unglasierter Boden, schwarzer Titel, blaue Bindenschild-
marke, bezeichnet: Austria, Reste eines alten Klebezettels,
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Neuwirth:
Porzellanmaler-Lexikon Band II Seite 389
 Jäckl (Jaeckl, Jäkl) Lorenz, Porzellanmalerei 1894-1908
in Gablonz/Böhmen

[86033]