Kat.Nr. 314

Bildplatte.

Limit 4.500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert
"Die Heilige Familie, genannt Die Jungfrau von Sevilla"
nach dem Gemälde um 1665-1670 von Bartolomé Esteban Murillo
(1618 Sevilla-1682 ebda) aus der Sammlung König Ludwigs XVI.,
(240x190 cm), derzeit im Louvre Paris, 1786 erworben, ovale
Form, oben an einer Stelle leicht berieben, 27x22 cm
(10 5/8 x 8 5/8 in), unglasierter Boden, Preßmarke,
prunkvoller Nußbaum-Gründerzeit-Rahmen mit Holzrückwand,
Rückwand mit klappbarem Ständer, alte Klebezettel
 Provenienz: Sotheby's-die Sammlung der Markgrafen und
Großherzöge von Baden Oktober 1995

[86033]