Kat.Nr. 300

Bildplatte.

Limit 5.000,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, Wagner signiert, "Vestalin"
nach dem Gemälde von Angelica Kauffmann (1741 Chur-1807 Rom,
schweizerische Malerin des Klassizismus, Mitglied der
Akademien in Florenz, in Rom und in London),
derzeit Gemälde-Galerie Alte Meister Dresden, 1782 erworben,
rechteckige Form, 32.5x26.5 cm (12 3/4 x 10 3/8 in),
unglasierter Boden, Preßmarke, alter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon Band II 328-333,
Gemälde-Galerie Alte Meister Dresden, Abbildung Seite 243
 Vestalinnen waren die Priesterinnen der römischen Göttin
Vesta, die das heilige Feuer des römischen Staates hüteten,
sie genossen bedeutende Ehrenvorrechte

[86033]