Kat.Nr. 304

Große Bildplatte.

Limit 4.500,00 €
Große Bildplatte.

Große Bildplatte.MEISSEN nach 1960, erste Wahl,
farbige Bemalung, E.Riegel signiert,
"Blumenstilleben", üppiges Bukett mit Schmetterling im Korb
auf einer Steinplatte mit Insekten,
nach Emma-André-Félicité Desportes de la Fosse,
1810 Paris-1869 ebda, französische Stillebenmalerin,
rechteckige Form, 36x25.5 cm (14 1/8 x 10 in),
unglasierter Boden, Malersignatur mit blauer Schwertermarke,
blaue Schwertermarke am Rand, schwerer vergoldeter Stuck-
rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker
 Riegel Ehrenfried, 1945-/Schlangenbad, Maler, Miniaturmaler,
Porzellanmaler, 1959-1964 Schüler in Meissen, 1970-1984
Lehrmeister für Blumenmalerei ebda, später Leiter der Unter-
glasurmalerei, über 30 Jahre an der Manufaktur tätig, ab 1990
künstlerischer Leiter der Malerei in Höchst, seit 1995 frei-
schaffend in Schlangenbad ansässig
[86033]