Kat.Nr. 323

Prunkdeckelvase.

Limit 3.500,00 €
Prunkdeckelvase.

Prunkdeckelvase.WIEN Ende 19.Jahrhundert,
rotbrauner Lüsterfond mit floraler und ornamentaler Relief-
goldmalerei, umlaufend feine farbige Bemalung, Wagner signiert,
"Apoll folgt der voraneilenden Aurora in seinem Wagen" nach dem
römischen Fresko 1612-1614 von Guido Reni, 1575 Calvenzano-
1642 Bologna, Auftraggeber: Kardinal Scipione Borghese für
seinen Palazzo di Montecavallo, genannt Rospigliosi Pallvicini,
gewölbter Deckel mit montiertem Knauf, montierte achteckige
Plinthe, Deckel restauriert, Höhe: 44 cm (17 1/4 in),
blaue Bindenschild-Marke, rotbraune Titel, goldene Rose,
Literatur: Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon Band II
 das Fresko stellt den Triumph der Zeit über das Leben dar
und steht im Zusammenhang mit den kleineren Darstellungen des
Triumphes der Liebe und des Ruhmes, die der allgewaltigen
Zeit untergeordnet sind, vorherrschend ist aber die Fahrt
Appolos auf dem Sonnenwagen als Ausdruck der Macht

[86065]