Kat.Nr. 305

Bildplatte.

Limit 6.500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, signiert: Walther, rückseitig
numeriert: 181 CII, "Mädchen auf der Sommer-Wiese",
sitzend schaut sie verträumt einem Vögelchen hinterher,
rechteckige Form, 25.5x19 cm (10 x 7 1/2 in), unglasierter
Boden, Ritzmarke, Preßmarke, originaler Holzrahmen mit
vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Neuwirth: Porzellan-
maler-Lexikon Band II Seite 335, Blättel: Internationales
Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten

[86069]