Kat.Nr. 450

Vernis Martin-Tischplatte.

Limit 380,00 €
Vernis Martin-Tischplatte.

Vernis Martin-Tischplatte.PARIS Ende 19.Jahrhundert,
farbig bemalt, signiert, "Watteauszene", partiell Craquelé,
Defekte, Kratzer, gerundete Rechteckform, 39.5x55.5 cm
(15 1/2 x 21 3/4 in) Literatur: Payne: Stilmöbel Europas
Seite 265-274, Jedding: Das schöne Möbel Seite 438
 Vernis Martin (vernis=französisch Lack), der Name leitet
sich von den vier Brüdern Guillaume, Etienne Simon, Julien
und Robert Martin im 18.Jahrhundert in Paris ab, die östliche
Lacke kopierten, für Salonmöbel des späten 19.Jahrhundert
waren Genreszenen in Vernis Martin ein verbreitetes Motiv

[86018]