Kat.Nr. 320

Paar Bildplatten.

ohne Limit
Paar Bildplatten.

Paar Bildplatten.Mitte 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung, signiert: Brüllo 1848,
"Biedermeier-Damenbildnis" "Biedermeier-Herrenbildnis",
unglasierter Boden, eine Platte am Rand partiell beschliffen,
Adler-Preßmarke, wohl Reichenstein/Schlesien, blaue C-Marke,
wohl SAFRONOW/Moskau, 15x11-13 cm (6 x 4 1/4-5 in),
vergoldeter Rahmen mit Schleifenbekrönung, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Blättel: Internationales Lexikon
Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten, Popow:
Russisches Porzellan Seite 283, Danckert: Handbuch des
Europäischen Porzellans Seite 549
 Brjullo (ursprünglich Brüllo, Brjullov, Brülof, Bryllo...)
russische Künstlerfamilie deutscher Herkunft, 1766-1914
in St.Petersburg nachweisbar
[86018]