Kat.Nr. 729

Industriemaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

Limit 500,00 €

"Arbeiter in der Baugrube", Achtergruppe, teils mit
athletischem nackten Oberkörper, mit Schaufel und Spitzhacke
vor einem Kipploren-Zug, unter einer Brücke im Baugelände,
Öl auf Karton, signiert: Lindner, datiert: (19)37,
rückseitig bezeichnet: Eigentum Richard Lindner Hamburg,
71x102 cm (28x40 in), profilierter Rahmen, Rahmen
partiell defekt

[86009]