Kat.Nr. 810

Köhler-Roeber Minna.

Limit 750,00 €
Köhler-Roeber Minna.

Köhler-Roeber Minna.
1883 Neumark/Vogtland - 1957 Liebertwolkwitz/Leipzig
"Segelboot am Ufer"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Klebezettel:
Nachlaß Minna Köhler-Roeber WZ-No.324,
15x19 cm (6 x 7 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Dressler, Vollmer
 Köhler-Roeber Minna, studierte in Dresden und München,
Schülerin von Paul Poetzsh, Johann Walter Kurau und von
Wilhelm von Debschitz, seit 1921 freischaffend, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
[86009]