Kat.Nr. 811

Gehrcke Hans-Otto.

ohne Limit
Gehrcke Hans-Otto.

Gehrcke Hans-Otto. 1896 Langelsheim/Harz-1988 Ferch
"Küstenlandschaft-Rügen"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1920, 46x63 cm (18 x 24 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Gehrcke, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Berlin, Schüler von Max Koch und Woldemar Friedrich,
seit 1927 in Ferch am Schwielowsee ansässig
[86009]