Kat.Nr. 635

Munkácsy Mihály von.

Limit 10.000,00 €
Munkácsy Mihály von.

Munkácsy Mihály von.1844 Munkács/Ungarn-1900 Endenich/Bonn
"Selbstporträt", Öl auf Leinwand auf Karton auf Holz,
nach späterer Beschneidung bezeichnet, partiell restauriert,
52.5x44.5 cm (20 3/4 x 17 1/2 in),
breiter geschwärzter Rahmen mit Holzrückwand, Literatur:
Benezit, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Szabó: Die Malerei des 19.Jahrhunderts in Ungarn vgl.
Abbildung No.263, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920
 Provenienz: seit 1930 nachweislich Berliner Privatbesitz
 mit Gutachten von Frau Doktor Zsófia Végvári 09.11.2007,
Frau Doktor Végvári hat das Bild persönlich in Augenschein
genommen.
 Munkácsy (eigentlich Lieb Michael), stammte aus der seit
200 Jahren in Ungarn ansässigen bayrischen Familie Lieb,
Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner, studierte in
Budapest, München, Wien, Paris und Düsseldorf, 1872-1896 in
Paris ansässig, auf den dortigen Salon-Ausstellungen vertreten,
1878 ungarischer Adelstitel, seit 1896 in Budapest ansässig,
Bilder in internationalen Museen
[86010]