Kat.Nr. 806

Hofman Vlastimil.

Limit 350,00 €
Hofman Vlastimil.

Hofman Vlastimil. 1881 Prag -1970 Szklarska Poreba/Polen
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1936,
25x29.5 cm (9 3/4 x 11 5/8 in), profilierter Rahmen,
weiß gefaßt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Hofman, tschechisch-polnischer Bildnis-und Landschafts-
maler, studierte an der Akademie in Krakau und an der Ecole
Géróme in Paris, wechselnd in Krakau, Prag, Wien und Paris
tätig, Mitglied der Wiener Sezession, debütierte 1908 im
Salon Pisko in Wien als Mitglied der Krakauer Fünfer-Gruppe,
Werke in internationalen Museen

[86012]