Kat.Nr. 558

Rasmussen Anton.

Limit 250,00 €
Rasmussen Anton.

Rasmussen Anton. 1842 Stavanger - 1914 Berlin
"Romantische Flußlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Holz, monogrammiert, datiert: (18)63,
bezeichnet, 26x40.5 cm (10 1/4 x16 in), geschwärzter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Rasmussen (Georg Anton), Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Kopenhagen und Düsseldorf, Schüler von Anders Monsen
Askevold und Oswald Achenbach, seit 1899 in Berlin ansässig,
Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten" und im
Verein Berliner Künstler, Bilder in diversen deutschen Museen
[86013]