Kat.Nr. 660

Timmermanns Louis.

Limit 700,00 €
Timmermanns Louis.

Timmermanns Louis. 1846 Brüssel - 1910 Paris
"Pferde, Hunde und Jäger in Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)64, Craquelé,
partiell restauriert, 21x32.5 cm (8 1/4 x 12 3/4 in),
breiter alter Stuckrahmen, neu bronziert, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit, Berko: Dictionary of Belgien
painters born between 1750-1875, Schnurr-Cabanne:
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Timmermans (Louis Etienne), Tier-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, studierte an der Akademie in Brüssel und an der
Ecole des Beaux-Arts in Paris, auf Ausstellungen im Salon
des Artistes Francais vertreten

[86013]