Kat.Nr. 714

Leidl Anton.

ohne Limit
Leidl Anton.

Leidl Anton. 1900 Frankfurt/Main - 1976 München
"Südliche Hafenstadt bei Nacht"
Öl auf Leinwand, signiert, 45x90 cm (17 3/4 x 35 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Leidl, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker, Illustrator
und Karrikaturist, studierte an der Akademie in München,
bereiste Italien, seit 1927 regelmäßig auf den Ausstellungen
im Münchner Glaspalast vertreten, ab 1943 in Tutzing ansässig,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
der Münchner Künstlergenossenschaft und der Münchner Sezession,
Bilder in diversen deutschen Museen
[86013]