Kat.Nr. 807

Mataré Josef.

Limit 250,00 €
Mataré Josef.

Mataré Josef. 1880 Aachen -
"Stilleben mit Maske"
rückseitig Damen-Porträt, signiert, datiert: 1920,
Öl auf Leinwand, 45x35 cm (17 3/4 x 13 3/4 in), ohne
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Vollmer
 Mataré, Stilleben-,Bildnis-und Landschaftsmler, Bildhauer,
Bruder von Ewald, studierte an der Akademie in Berlin, München
und Düsseldorf, Schüler von Lovis Corinth, unterhielt
1911-1944 eine Privat-Malschule in Aachen, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, 1926-1940
Vorsitzender im Aachener Künstlerbund
[86013]