Kat.Nr. 741

Heinsdorff Emil Ernst.

ohne Limit
Heinsdorff Emil Ernst.

Heinsdorff Emil Ernst.1887 Rathenow-1948 Irschenhausen
"Kinder im Kornfeld", Öl auf Holz, signiert, datiert: (19)19,
36x55.5 cm (14 1/8 x 21 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert
 Heinsdorff, Maler, Zeichner, Graphiker und Ilustrator,
Ehemann der Malerin Elisabeth Heinsdorff, studierte an der
Akademie in Karlsruhe und in München, Schüler von Hans
Thoma, auf den Großen Kunstaustellungen in München
vertreten, Mitglied der Deutschen Kunstgesellschaft und
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[86012]