Kat.Nr. 694

Sckell Ludwig.

Limit 600,00 €
Sckell Ludwig.

Sckell Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 Pasing/München
"Herbstliche Gebirgslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1896, doubliert,
46x30.5 cm (18x12 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Sckell (Louis), Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Richard Zimmermann, seit 1861 in
München ansässig, sein Hauptmotiv das Hochalpenland belebte
er gern durch kleine figürliche Staffage

[86013]