Kat.Nr. 692

Halberg-Krauss Fritz zugeschrieben.

ohne Limit

1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 30x45 cm (11 3/4 x 17 3/4 in),
schwarz lackierter Original-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Halberg-Krauss, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von
Joseph Wenglein und August Fink in München, seit 1908 auf den
Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied der
Münchner Künstlergenossenschaft und im Künstlerbund Isar,
als Freilichtmaler hat er vor allem das Dachauer Moos, die
oberbayrischen Seen und das Voralpenland thematisisert,
Werke in diversen deutschen Museen
[86002]