Kat.Nr. 699

Rau Emil.

ohne Limit
Rau Emil.

Rau Emil. 1858 Dresden - 1937 München
"Sitzender Bergbauer"
Studie zu dem großen Gemälde "Im Gebirg 1881"
Öl auf Karton, signiert, 19x16 cm (7 1/2 x 6 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert vgl.Abbildung No.519,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts vgl.No.5,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Rau, Genremaler, studierte an der Akademie in Dresden und
München, seit 1883 freischaffend in München tätig, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der
Münchner Künstlergenossenschaft
[86017]