Kat.Nr. 582

Altmeister-Porträt 18.Jahrhundert.

Limit 1.900,00 €

"Demokrit, der lachende Philosoph"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 28x23 cm
(11x9 in), geschnitzer Rahmen, gold gefaßt
 Demokrit, 460-370 vor Christus, griechischer Philosoph,
lebte und lehrte in der Stadt Abdera, gilt als großer
Naturphilosoph, überragte an Umfang und Vielseitigkeit seiner
Forschungen alle antiken Philosophen vor Aristoteles, in der
bildenden Kunst stets lachend dargestellt, sein Lachen wird
mit dem Zustand der Welt in Verbindung gebracht, im Barock
erfreuten sich Pendantmotive des lachenden Demokrit und des
weinenden Heraklit großer Beliebtheit
[86018]