Kat.Nr. 663

Rasmussen Niels Peter.

Limit 500,00 €
Rasmussen Niels Peter.

Rasmussen Niels Peter. 1847 Odense - 1918 Kopenhagen
genannt "Sondags Rasmussen" (hat nur Sonntag gemalt)
Schwedischer Monogrammist um 1900.
"Vögel in verschneiter Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: R, datiert: Söndag (Sonntag)
18.April 1909, partiell restauriert, auf dem Keilrahmen
undeutlicher Stempel, 38x48 cm (15 x 18 7/8 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Rasmussen, Blumen-,Tier-und Landschaftsmaler, Designer,
studierte an der Akademie in Kopenhagen, 1878-1891 Lehrer
an der Technischen Schule ebda, seit 1888 Mitinhaber der
Firma C.C.Möllmann & Co.Dekor
[86019]