Kat.Nr. 659

Tiermaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €

"Rennpferd Kincsem mit Jockey"
Öl auf Leinwand, signiert: Wachrenov, datiert: 1879,
bezeichnet, 47x59 cm (18 1/2 x 23 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen
 das berühmte Rennpferd Kincem, (das "Ungarische Wunder")
wurde am 17.März 1874 im ungarischen Nationalgestüt Kisber
geboren, Züchter und Besitzer war Ernö von Blaskovits, die
Stute debütierte am 21.Juni 1876 in Berlin-Hoppegarten, sie
trat in vier Jahren in 54 Rennen an und wurde nie besiegt,
mit dieser Leistung triumphiert Kincsem noch heut über alle
Vollblüter der Welt, sie ist und bleibt unerreicht
[86019]