Kat.Nr. 610

Jaeckel Henry.

Limit 3.500,00 €
Jaeckel Henry.

Jaeckel Henry. Berlin, tätig 1842-1876
"Olevano Romano im Sabinergebirge"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé, rückseitig
auf altem Klebezettel bezeichnet, partiell restauriert,
originaler Keilrahmen, 63x89 cm (24 3/4 x 35 in),
originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Jaeckel (Karl Heinrich, genannt Henry), Landschaftsmaler
in Berlin, bereiste Rom und Neapel, Mitglied der deutschen
Künstlervereinigung in Rom, 1842-1876 auf den Berliner
Kunstausstellungen vertreten, außerdem auf Ausstellungen
in Lübeck, Dresden und Wien

[86020]