Kat.Nr. 585

Kalraet Barend van.

ohne Limit
Kalraet Barend van.

Kalraet Barend van. 1649 Dordrecht -1737 ebda
"Pfarrer-Porträt", fein gemaltes Halbbildnis mit
rechtshändiger Geste der Lehrdarlegung und Fensterblick
auf einen Dom, die aufgeschlagene Bibel auf einem Pult
mit ornamental ausgerichteten Seitendetail,
Öl auf Leinwand, signiert, Spannrahmen mit altem Siegel,
39x32.5cm (15 1/4 x 12 3/4 in), vergoldeter Biedermeier-
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon
 Kalraet (Calraet, Kalraat), Bildnis-,Tier-und Landschafts-
maler, Sohn des Pieter Jansz, Schüler seines älteren Bruder
Abraham und von Albert Cuyp, Bilder in internationalen Museen
[86020]